СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ООО "BARS SPORTING"
САЙТ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ УЗБЕКИСТАНА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ УЗБЕКИСТАНА » Охотничья амуниция » Охотничьи ружья » Оружие на охоте (кто с чем охотится?)
Оружие на охоте
TVOKY3618Дата: Пятница, 08.01.2010, 16:23 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
этой теме хотелось бы обсудить достоинства и недостатки оружия, которое мы охотники, используем на охоте.
У меня довольно скромный арсенал, всего 4 ствола. Больше жена не разрешает. wacko
Итак немного опишу свою зброю.
Для зверовых охот как индивидуальных так и коллективных, приобрел карабин Маузер М98к, 1941 года выпуска, почти раритет! Поставил на него оптический прицел. Прекрасный карабин. Очень прикладистый, удобный в манипуляции затвором. Позволяет довольно быстро перезарядиться. Мягкий, ровный спуск. Довольно точный. Только тяжеловат... Использую патроны чешского производства S&B, 8х57js. в зависимости от объекта охоты подбираю тип пули. Неплохой боеприпас, достаточный для поражения хорошего кабана. Про козу и говорить нечего.
Для стрельбы ради развлечения имеется карабин СКС, патроны к нему (7,62х39) очень дешовые. Карабин довольно таки точный, ради личного удовольствия, тоже снабдил его оптикой 3-9Х40. Кроме пострелушек использую его при охоте на козу. Отстреле одичавших собак в угодьях. Бил с него сеголеток до 50 - 60 кг. весу. Большего веса не пробовал, патрон слабоват, не хочу плодить подрангков. В последнее время заинтересовался охотой на волка. Думаю использовать его для охоты на данного зверя. Думаю будет самое то.
Для охоты по перу из под собаки, по голубю и утке на перелете, использую ТОЗ 34 РШ 12 калибра. Довольно таки надежное и кучное ружье. Хорошо тем, что при большом расходе боеприпасов можно использовать металлическую гильзу. Есть небольшая экономия патронов. За день охоты по голубю или перепелу бывает выстреливаю до 250-300 патронов. Не всегда конечно результативно... Поэтому в целях экономии финансов приходится использовать это анахронизм - латунную гильзу.
Ну и турецкое Бинелли, инерционная пятизарядка Stoeger 2000 standard, в дереве. тоже 12 калибра. Почти универсальное ружье, пять сменных чоков. От целиндра до поного чока. Хорошая кучность, легкое, надежное. Использую на ходовых охотах по зайцу. Охоте на гуся. И на облавах по копытным, в тех хозяйствах где использование нарезного не разрешено.
 
StormДата: Понедельник, 11.01.2010, 10:17 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам лучше продолжать писать на российских форумах.
тут и выбора нет и цены не те да и нарезняк запрещен.
 
ТВОКУДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:24 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А с чем вы тогда охотитесь?
И какие цены на оружие? Кроме оружия можно обсуждать охотничью экипировку, способы снаряжения патронов, просто делится впечатлениями об охотах... Иначе как вы будете сайт раскручивать с такой низкой активностью форумчан?


Сообщение отредактировал ТВОКУ - Понедельник, 11.01.2010, 13:29
 
maxxxiДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
охотитимся кто чем, я например на ходовке хожу с тоз63 в 16 калибре, на перо беру иж26. Шторм прав, здесь у нас охота постепенно становится уделом богатых, так как новые стволы брендовых фирм стоят как самолёт(я не говорю что фирменное оружие должно стоит дёшево) в основном из-за высоких таможенных пошлин и налогов и необорачиваемости вложенной валюты(конвертации). А писать тут надо, сайт надо раскручивать да и у Вас тоже можно много нового услышать, так что пожалуйста пишите.

Добавлено (11.01.2010, 15:14)
---------------------------------------------

Quote (ТВОКУ)
А с чем вы тогда охотитесь?
И какие цены на оружие? Кроме оружия можно обсуждать охотничью экипировку, способы снаряжения патронов, просто делится впечатлениями об охотах... Иначе как вы будете сайт раскручивать с такой низкой активностью форумчан?

ТВОКУ напишите о снаряжении патронов, желательно латунок (в соответствующей теме конечно), у Вас я как понимаю латунки снаряжают меньшинство но у нас когда один покупной патрон стоит 1 доллар а самокрут в 2-3 дешевле и выбора среди покупного нет, латунки актуальны.


Не говори мне, что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
 
ТВОКУДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас цены тоже не радуют. Я свой арсенал собирал не за один день. Конверсионное оружие у нас сравнительно дешевое (я имею ввиду переделанные военные образцы карабины и винтовки Мосина, карабины СКС, винтовки СВТ, иногда попадаются карабины Маузер М98к, но редко) Переделка заключается в том, что у боевой винтовки, которая лежала на складе, спиливают крепление для штыка или штык - если он не отъемный. И на прицельной планке ставят штифт, который ограничивает прицельную дальность 300 метрами. Вот и все. Все остальные параметры оружия остались как и раньше. Цена на оружие такого плана формируется в зависимости от спроса на рынке, или вернее моды на него. Так в свое время карабин СКС стоял порядка 1700 гривен, потом когда прошел бум порядка 700 - 1000. Сейчас, да впрочем и всегда особым спросом пользуются Маузеры. Сейчас трудно все это перевести на доллары, постоянно скачет курс. Но тенденцию ценообразования я думаю понять можно. Нарезное охотничье оружие России, США типа Ремингтон 710, 770 тоже не дорогое. Образцы под .22 ЛР (мелкашка) тоже стоят копейки. Это связано со сложностью оформления разрешения на нарезное оружие, в некотором роде проблема. А с мелкашкой по нашему Закону охотится практически не на что. Ну а бренды и у нас не каждому по карману!
Дешево стояли в свое время гладкоствольные турецкие ружья. Сейчас на них цена конечно поднялась. Охотники разобрались что к чему. Убедились в надежности и добротности оружия. Появился спрос на них - естественно поднялась и цена.
Ну а вообще выбор оружия, аксессуаров к нему и боеприпасов очень большой. В магазинах есть на что посмотреть, и что выбрать. Деньги не всегда есть sad И дичи поубавилось в последнее время. Но если не относиться к охоте как к мясо заготовке, то удовольствие получить можно всегда.
А то что охота удел богатых, я не согласен в корне. Да требуются определенные затраты, но при нынешнем выборе боеприпасов и оружия, снаряжения всегда можно найти альтернативу.
Не знаю как отреагирует администрация сайта на размещение ссылок на некоторые охотмагазины Украины (не занимающиеся продажей по интернету), если это можно, то не в виде рекламы а для сравнения, я мог бы выложить пару ссылок.


Сообщение отредактировал ТВОКУ - Понедельник, 11.01.2010, 15:38
 
maxxxiДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:41 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ТВОКУ)
А то что охота удел богатых, я не согласен в корне. Да требуются определенные затраты, но при нынешнем выборе боеприпасов и оружия, снаряжения всегда можно найти альтернативу.

Это у Вас, а речь про нас biggrin у нас всё наоборот. ВСЁ!


Не говори мне, что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
 
ТВОКУДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:52 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечером скину как заряжаю. Но думаю, ничего нового я вам не расскажу.
 
электроникДата: Четверг, 17.11.2011, 13:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. cool У меня три ружья, Иж-18М, Иж-43Е и Сайга-410к. На ходовой охоте охочусь Иж-18М на уток выезжаю с Иж-43Е, а Сайга-410к для души. Планирую продать Иж-43Е и в замен купить Сайгу-12С. Более универсальное и практичное ружье для охоты, удобна как по дичи, так и по зверю.
 
ФОРУМ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ УЗБЕКИСТАНА » Охотничья амуниция » Охотничьи ружья » Оружие на охоте (кто с чем охотится?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Bars-Sporting © 2024