СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ООО "BARS SPORTING"
САЙТ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ УЗБЕКИСТАНА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ УЗБЕКИСТАНА » Охотничья амуниция » Охотничьи ружья » Какое расположение стволов лучше? (Горизонтальное или вертикальное)
Какое расположение стволов лучше?
AntonДата: Пятница, 30.11.2007, 08:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 100
Статус: Offline
Хотелось бы услышать мнение профисионалов, просто говорят что вертикалки выбирают только, из за внешнего вида(красоты).
 
black®Дата: Пятница, 30.11.2007, 08:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
как таковое для охоты и прицеливания лучше горизонталки, просто вертикалки являются модной тенденцией в связи с распространением стендовой стрельбы среди охотников, т.к. на стенде удобнее вертикалки. чисто для охоты лучше горизонталка.
а так кому как удобно.


Gotovim.Uz - Все о кулинарии: рецепты, каталог сайтов и предприятий.
 
bmwДата: Пятница, 21.12.2007, 09:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
ружье должно одним видом радовать хозяина.... так что нравится горизонталка бери ее, нравится вертикалка возьми вертикалку...
оно (ружье) должно приносить эстетическое удовльствие!! но и конечно не забывая о его боевых качествах!!
 
БраконьерДата: Четверг, 28.02.2008, 22:24 | Сообщение # 4
Группа: Браконьеры





Кому как... Я полностью согласен с "black" ом. Сам лично имею вертикалку, не жалуюсь результатам, но вид дичи через прицел горизонталки на много интереснее, как на компьютерной игре "от первого лица"..
 
BahaДата: Пятница, 14.03.2008, 09:33 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже согласен с "black" ом. По движушей цели конечно у вертикалки обзор лучше. Но если привыкнуть к горизонталке можно стрелят не хуже чем с вертикалки. Удачи.
 
KINOLOGДата: Воскресенье, 11.04.2010, 09:22 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
...это как в сказке "гуливер в стране лилипутов" - там были споры между "остроносиками "и "тупоносиками"... т. е. кто с какой стороны начинал чистить яйцо перед едой... biggrin biggrin biggrin
Лично для меня , за 35 лет охоты - никакой практической разницы нет, дело вкуса...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся")
 
AlekseyДата: Четверг, 22.04.2010, 11:32 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличие есть только для стрельбы пулей,почему то профи предпочитают вертикалки.
 
maxxxiДата: Четверг, 22.04.2010, 12:15 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Aleksey)
Отличие есть только для стрельбы пулей,почему то профи предпочитают вертикалки.

и какое отличие для стрельбы пулей? аргументы плз.


Не говори мне, что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
 
taiger62Дата: Четверг, 22.04.2010, 17:11 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Сам осознанный, твердый приверженнец горизонталок. Но, для пулевой стрельбы, лучше ТОЗ-34 наверно (из массового оружия) ничего нет.
Горизонталки дают преимущество в "привязке" точки выноса прицеливания (упреждения), более широкое "полотно" линии прицеливания требует меньшего напряжения в стрельбе в сумерках. Минусы меньший обзор при "быстрых" выстрелах, крещение вправо-влево, не столь ощутимое при дробовом выстреле, но чувствительное при пулевом, особенно на дальних (за 60 метров) выстрелах. Вертикалки лишены этих минусов, да и в колодке сидят лучше.
Как сказали уже тут ранее, этот вопрос каждый решает для себя сам. Единственно, вертикалки стали модной тенденцией, и спрос на них вызван не осознанной приверженностью, а больше модой.


Сообщение отредактировал taiger62 - Четверг, 22.04.2010, 20:19
 
maxxxiДата: Четверг, 22.04.2010, 17:51 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
об этом и речь, нельзя сказать что вертикалка выполняет задачи которые горизонталка не может и наоборот.

Не говори мне, что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
 
StormДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:01 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Вертикалка - стволы не закрывают обзор, вектор отдачи в вертикальной плоскости, удобно очень держать цевье, особенно зимой в перчатках.
Естественно вполне, что с вертикалки бить пулей намного удобнее, типов креплений всевозможных прицелов и пр. на вертикалки очень много, на горизонталки еще поискать придется ...
Однако ввиду того, что верхний ствол в вертикалках на 90% - чок, стрельба с него пулей мне лично представляется очень прикольным и азартным занятием :))), если только не использовать подкалиберные Полева 3,6 и т.д.

Вертикалка в ветер "парусит" намного сильнее горизонталки, это иногда напрягает.

Касательно горизонталки - да, классика охоты, да, эстетика, да ощущение, что вот она, охота типа как она есть, но обзор хуже, поправки по горизонтали при стрельбе пулей делать намного труднее, чем по вертикали, особенно при стрельбе на непристрелянные дистанции.

Да хотя еще и вопрос ооочень большой, сколько раз за сезон мы стреляем пулей ;), на мой взгляд, этот параметр у нас в стране неактуален.

В целом, кому что по душе, да smile
А в идеале самое то - полуавтомат, один ствол, сменные чоки и удлинители ствола.
Только дорогонах патроны обойдутсо smile

Добавлено (15.11.2010, 14:01)
---------------------------------------------
Вот наконец я и приобрел вертикалку, ТОЗ-34, теперь есть с чем сравнить свой ИЖ-54 при стрельбе.
Скажу так: для скоростной стрельбы, вскидки и прицеливания вертикалки лучше однозначно.
Ситуации, где была бы лучше горизонталка - не могу себе представить в принципе, кроме очень сильного ветра - там поводка горизонталки получше будет.
Есть общемировые тенденции и они ярко очень показывают, что покупатель голосует рублем за вертикалку или полуавтомат.

Сообщение отредактировал Storm - Пятница, 11.06.2010, 14:27
 
KINOLOGДата: Суббота, 10.11.2012, 23:02 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Стреляем мы все просто "на отлично"... а вот попадаем не всегда...)) а на охоте утки например, падают абсолютно одинаково что с вертикалки, что с горизонталки, что с одностволки... biggrin

Боишься - не делай, делаешь - не бойся")
 
ФОРУМ ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ УЗБЕКИСТАНА » Охотничья амуниция » Охотничьи ружья » Какое расположение стволов лучше? (Горизонтальное или вертикальное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Bars-Sporting © 2024